Auktion Möbel
17
Puristisches Frühbarock-Kabinett, sog. Bargueno
Höhe: 142 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 43/ 96 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Nussbaum massiv. In Truhenform gearbeitetes Kabinettmöbel mit abklappbarer Platte und frühen, geschmiedeten Eisenbeschlägen, teils durchbrochen gearbeitet und mit seitlichen Tragegriffen. Hinter der Platte architektonischer Aufbau mit insgesamt 13 Schubladen und zwei kleinen Türen mit Eisengriffen in Jakobsmuschelform, dezente Beinintarsien, teils geschnitzt, teilvergoldet und teils ebonisiert. Das Kabinett auf einem Unterbau mit Säulen, Fratzenmasken und Steg in der Formsprache der Renaissance unter Verwendung alter Teile, teils geschnitzt und kanneliert. Die Verstrebung im romanischen Stil mit Rundbogen und Säulen. Rest. Erg. Alterssp. Altes Schloss und Schlüssel. (941071)