Auktion Möbel
25
Puristisches Frühbarock-Kabinett, sog. Bargenio
Höhe: 148 cm.
Breite: 106 cm.
Tiefe: 52 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert. Unterbau später.
Katalogpreis € 7.000 - 8.500
Katalogpreis€ 7.000 - 8.500
$ 7,560 - 9,180
£ 6,300 - 7,650
元 54,740 - 66,470
₽ 696,430 - 845,665
Nussbaum massiv. In Truhenform gearbeitetes Kabinettmöbel mit abklappbarer Platte und frühen, geschmiedeten Eisenbeschlägen und seitlichen Tragegriffen.
Im Inneren insgesamt 18 Schubladen, teils figürlich beschnitzt. Das Kabinett auf einem Unterbau mit Säulen, Fratzenmasken und Steg in der Formsprache der Renaissance, teils geschnitzt und kanneliert. Die Verstrebung im romanischen Stil mit Rundbogen und Säulen. Rest. Erg. Besch. Altes Schloss und Schlüssel. (8605623)