Auktion März-Auktionen Teil II.
1507
Prunkvolles Barockbett aus adeligem Besitz
Datiert 1714. Kopf- und Fußteil in Kassetten gegliedert mit seitlichen Halbsäulen in Kopfteil flankiert von durchbrochenem Gitterwerk und einem Volutenaufsatz. Die Kassetten und Zierteile vergoldet. Der Kassettengrund in blau-grüner Fassung. Die Säulen in Braun gefasst. Gliederungsrahmen in Akanthusschnitzerei mit herausgehobenen Ecken. Im Kopfteil die geschnitzte Datierung 1714. Das Fußteil mit zwei vertieften Kassetten nach beschriebener Art auf vertieft geschnitzten blattornamental gerollten Kugelfüßen. Kopfteilh.: ca. 172 cm. L.: 220 cm. 18. Jhdt., datiert 1714. (954111)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.