Auktion Allgemeine Kunstauktion
763
Prunkvolle Tafelschale in Silber
Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 31 cm.
Am Fußring Herstellerstempel „Sy. & Wagner“ mit Silbergehaltstempel „812“.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Runde Schale auf eingezogenem Fuß. An Fuß, Fahne und in der Wölbung reich dekoriert mit getriebenen Ornamenten. Außenrand mit Palmettenfries, in der Fahne zwei Kartuschen mit hochovalen Monogrammspiegeln mit Freiherrnkrone, die Kartuschen gehalten von geflügelten Putten mit Blütengirlanden. Dazwischen Groteskendekoration mit volutierten Akanthusranken, sowie paarweise Schwäne, dazwischen Ährengarben. Im Spiegel vollplastisches Kopfbildnis einer Ceres mit jugendlichem Gesicht, das Haar mit Kornähren besteckt, das Schaleninnere fächerartig gegliedert und dekoriert mit Kornähren- und Kornblumenmotiven. Silber, teilvergoldet. (720691)