Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Prunkvolle Tafelschale in Silber
Detailabbildung: Prunkvolle Tafelschale in Silber
Detail images:  Prunkvolle Tafelschale in Silber

Lot 763 / Prunkvolle Tafelschale in Silber

Detail images: Prunkvolle Tafelschale in Silber Detail images: Prunkvolle Tafelschale in Silber

763

Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 31 cm.
Am Fußring Herstellerstempel „Sy. & Wagner“ mit Silbergehaltstempel „812“.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,016 - 1,355
£ 765 - 1,020
元 6,822 - 9,096
₽ 65,286 - 87,048

Runde Schale auf eingezogenem Fuß. An Fuß, Fahne und in der Wölbung reich dekoriert mit getriebenen Ornamenten. Außenrand mit Palmettenfries, in der Fahne zwei Kartuschen mit hochovalen Monogrammspiegeln mit Freiherrnkrone, die Kartuschen gehalten von geflügelten Putten mit Blütengirlanden. Dazwischen Groteskendekoration mit volutierten Akanthusranken, sowie paarweise Schwäne, dazwischen Ährengarben. Im Spiegel vollplastisches Kopfbildnis einer Ceres mit jugendlichem Gesicht, das Haar mit Kornähren besteckt, das Schaleninnere fächerartig gegliedert und dekoriert mit Kornähren- und Kornblumenmotiven. Silber, teilvergoldet. (720691)