Auktion Auktion Italienische Kunst
331
Prunkpokal
Vergoldeter Prunkpokal mit Bergkristall-Tülle. Balusterförmiger Schaft auf dreifach getrepptem, rundem Fuß. S-förmige Agraffen führen zum ovaloiden Kristallkörper, dieser ist von einer sich weitenden, hohlkehlig gearbeiteten Tülle gekrönt mit leicht gewölbtem Deckel, der ein ebenfalls geschliffenes Kristall-Einlagemedaillon als Bedachung trägt, darüber eine gedrückte Kugel. Die Metallteile in Kupfer, feuervergoldet, getrieben und ziseliert. Auf dem Deckel umlaufendes Band in Form eines Blattkranzes, auf dem Deckel Nodus, zwei Wappen ohne Wappenembleme. H.: 23 cm. Norditalien, um 1550. (470722)
Katalogpreis € 7.200 - 8.600
Katalogpreis€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst