Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
112
Prunkkanne mit Becken
Höhe: 44 cm.
Durchmesser des Beckens: 42 cm.
Kanne und Becken signiert „JLB (?) Chanbost Ciseleur“.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Jeweils Bronze, gegossen, partiell brüniert oder vergoldet. Besonders feine Ausführung, an die Rokoko-Arbeiten in Elfenbein und Buchsbaum erinnernd, jedoch später ausgeführt und somit in der Formensprache der Rokoko-Zeit. Becken flach in geschweifter Form mit fein ziselliertem gemuschelten Spiegel, darauf stehend die balustrierte Kanne mit gemuscheltem Fuß und Drachenwesen als Handhabe. Sowohl die Basis als auch der Spiegel des Beckens erinnern an Grottenelemente, wie sie im 18. Jahrhundert üblich waren. Dies korrespondiert mit dem Seeungeheuer oder Drachen als Handhabe. Alters- und Gebrauchsspuren. (12821158) (13)