Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
276
Prunkhumpen mit Bacchanal
Höhe: 35,9 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Elfenbein geschnitzt, Messingblech getrieben, punziert. Über flachem, breitem Standring hoher Wulstfuß mit abschließendem Montagereif. Korpus aus Elfenbein; im Hoch- und Flachrelief Darstellung eines in hügeliger, waldiger Landschaft sich tummelnden Grüppchens von Putten nebst Darstellung eines älteren unbekleideten Mannes (vielleicht der Auftraggeber?). Godronnierter, bombierter Haubendeckel mit getriebenem Ranken- und Puttendekor sowie einer Person auf einer Kugel stehend als Knauf. Stilisierte, vegetabile Daumenruh und barockisierte, mit Karyatide versehene Handhabe. (9516872)
Showpiece tankard with Bacchanalia
Height: 35.9 cm.
Germany, 19th century.