Saturday, 22 September 2007

Auction Fine Art Auctions

Prozessionskreuz
Detailabbildung: Prozessionskreuz
Detail images:  Prozessionskreuz

Lot 833 / Prozessionskreuz

Detail images: Prozessionskreuz Detail images: Prozessionskreuz Detail images: Prozessionskreuz Detail images: Prozessionskreuz Detail images: Prozessionskreuz

833
Prozessionskreuz

Kupfervergoldetes Prozessionskreuz mit einem großen Nodus im unteren Bereich. Dekoriert mit getriebenen Cherubinen sowie Fruchtgirlanden. Das Kreuz mit der Darstellung Christi vom Dreinageltypus und dem aufgesetzten Nimbus. Am oberen Ende Gottvater. Auf der rechten Seite Maria. Auf der
linken Seite Joseph. Am unteren Ende des Kreuzes Magdalena. Auf der Rückseite die Darstellung der
betenden Maria auf einem Cherubin, flankiert von zwei Evangelisten. Der untere und obere Beschlag der Kreuzesrückseite fehlend.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,130 - 5,699
£ 4,005 - 4,450
元 35,145 - 39,050
₽ 322,245 - 358,050

Gesamt Höhe: 74 cm.
Italien, Anfang 16. Jahrhundert.
(6715510)