Auktion Allgemeine Kunstauktion
833
Prozessionskreuz
Kupfervergoldetes Prozessionskreuz mit einem großen Nodus im unteren Bereich. Dekoriert mit getriebenen Cherubinen sowie Fruchtgirlanden. Das Kreuz mit der Darstellung Christi vom Dreinageltypus und dem aufgesetzten Nimbus. Am oberen Ende Gottvater. Auf der rechten Seite Maria. Auf der
linken Seite Joseph. Am unteren Ende des Kreuzes Magdalena. Auf der Rückseite die Darstellung der
betenden Maria auf einem Cherubin, flankiert von zwei Evangelisten. Der untere und obere Beschlag der Kreuzesrückseite fehlend.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Gesamt Höhe: 74 cm.
Italien, Anfang 16. Jahrhundert.
(6715510)