Auction Gold Boxes, Miniatures,
Semi-precious stone objects

Profilbildnis der Charlotte Sophie von Sachsen-Coburg-Saalfeld
Detailabbildung: Profilbildnis der Charlotte Sophie von Sachsen-Coburg-Saalfeld

798

Rahmenmaße: 10 x 8,2 cm.
Rückwärtig bezeichnet in schwarzer Tinte auf Papier.
Deutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.300 - 2.500 Catalogue price€ 1.300 - 2.500  $ 1,560 - 3,000
£ 1,170 - 2,250
元 10,023 - 19,275
₽ 117,377 - 225,725

Elfenbein, geschnitzt auf Lackgrund appliziert. Darstellung des klassizistischen Profils nach rechts der Charlotte Sophie von Sachsen-Coburg- Saalfeld (1731 Coburg-1810 Schwerin), welche auch Erbprinzessin zu Mecklenburg war. In vergoldetem Kupferoval mit Ringöse. (12506428) (13)

Export restrictions outside the EU.