Auction Non-European Art

Priesterbildnis mit Andachtskette auf einer Mondsichel in Tondoform
Detailabbildung: Priesterbildnis mit Andachtskette auf einer Mondsichel in Tondoform

528

105,5 x 65 cm.
Japan, frühe Edo-Periode.

Catalogue price € 1.500 - 3.000 Catalogue price€ 1.500 - 3.000  $ 1,800 - 3,600
£ 1,350 - 2,700
元 11,565 - 23,130
₽ 135,435 - 270,870

Tuschefarben und Gold auf Seide mit Brokatmontierung, als Hängerolle montiert. Das Priesterbildnis in Halbportrait, welches sich vor dem Goldgrund abhebt und unten eine Mondsichel frei gibt, die über Wolken ruht. Der Priester mit Gebetskette, sein Robe mit einem Text, vermutlich aus einer Sutra. Berieben, minimal rest.

Provenienz:
Alte deutsche Privatsammlung. (1161052) (1) (13)