Auktion Juni-Auktion Teil II.
1365
Preußischer Hofmaler des 19. Jhdt.
KÖNIG ERNST AUGUST VON HANNOVER Auf einem Schimmel reitend, in dunkelblauer Uniform, mit Feder geschmücktem Zweispitz, mit Orden dekoriert, den Kopf zur Seite gewandet, mit der linken Hand hält er das Pferd am Zügel, die rechte mit dem Zeigefinger leicht auswärts gestreckt, auf ein imaginäres Geschehen außerhalb des Bildes verweisend und den Blick darauf gerichtet. Im Hintergund neutral gehaltene Hügellandschaft, rechts hinten die Waterloo-Säule. Öl/Lwd. 97 x 79 cm. Gemalt in der Art von Krüger (Friedrich Krüger 1797 Berlin bis 1857 Sankt Petersburg). Ohne Rahmen. (4615231)
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.