Auktion Moderne, Art déco & Jugendstil
Sie interessieren sich für Werke von Pravoslav Kotik?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pravoslav Kotik in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
615
Pravoslav Kotik,
1889 Slabce – 1970 Prag, zug.
SONNENBAD HINTER DEM HAUS, UM 1935 Öl auf gestreiftem Stoff.
32,5 x 41 cm.
Rechts unten "P. Kotik". Verso zwei Etiketten, eines davon von Krázná Jizba, Prag. Der Keilrahmen bezeichnet "1916".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der mit Picasso, Braque und Cezanne befreundete Künstler gibt dieses intime Motiv einer im Vordergrund liegenden Frau beim Sonnenbad in der kubistischen Formensprache wieder, wie sie von seinen Künstlerkollegen entwickelt worden war. Bereits in den 1920er Jahren hatte Kotik das Thema der liegenden Frau in der Landschaft mehrfach dargestellt, hier jedoch noch in einer weitaus naturalistischen Weise. Das vorliegende Gemälde stellt ein schönes Beispiel dar, wie sich im Werk des Künstlers eine Transformation zu immer abstrakteren Formen hin vollzieht, bis er in seinem reifen Werk schließlich die volle Abstraktion erreicht. (980324) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pravoslav Kotik angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pravoslav Kotik kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pravoslav Kotik verkaufen?