Auktion Russische Kunst, Dosen und Miniaturen
399
Prager goldmontierte Steindose
3,7 x 8,7 x 4,5 cm.
Gewicht: ca. 130 g.
Innenseitige Montierungswandung punziert: Prager Beschau (?) von 1795, Meistermarke „IK“, zwei weitere Punzen.
Prag, wohl 1795.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
À cage montierter Opalmatrix Korpus in Kastenform mit abgeschrägten Ecken und gedrücktem Dachdeckel. Montierung in Rotgold mit floral ornamentiertem Drücker Minimal besch. (1000642) (13)
Prague gold-mounted stone box
3.7 x 8.7 x 4.5 cm.
Weight: ca. 130 g.
The inside of the mounting hallmarked: Prague city mark (?) from 1795, master’s mark “IK”, two further hallmarks.
Prague, probably 1795.
Minor damage.