Auktion Gemälde
162
Prager Maler des 17. Jahrhunderts
in der Stilnachfolge von Hans von Achen
1552 Köln - 1615 Prag
DIE HEILIGE CÄCILIA MIT MUSIZIERENDEN ENGELN
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
54 x 78 cm.
In einem vergoldeten Akanthusblattrahmen des
17. Jahrhunderts.
Die Darstellung in einem Renaissance-Innenraum
wiedergegeben. Im Zentrum eine Orgel, an der die Heilige sitzt, in blauem Rock, mit rotem Wams und Krone. Rechts von ihr zwei große stehende Engel, einer Flöte blasend, der andere mit Gesangbuch. Links zwei kleine Putten, ebenfalls mit Gesangsnoten. In der linken Bildhälfte eine Musikantengruppe mit Gambe, Laute und Querflöte. Ganz links an eine Säule gelehnt, den Blick mit dem Betrachter aufnehmend, ein Herr in dunkler Kleidung mit weißem Kragen und Kinnbart, mit leichtem Lächeln dargestellt, ein Notenbuch in der Hand. Bei dieser Darstellung dürfte es sich um einen Musiker handeln, der entweder am Hof des Auftraggebers wirkte oder das Bild selbst in Auftrag gab. Die Malerei in hoher Qualität, in typischer Auffassung des Manierismus mit stark hell-dunkel betonter Beleuchtung und betontem Einsatz von komplementären Farben.
(7020222)