Prächtiges kleines Rokoko-Kommödchen
Detailabbildung: Prächtiges kleines Rokoko-Kommödchen

131

Höhe: 35 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Auf der Abdeckplatte in Blau bezeichnet, wandseitig mit roter Nummerierung sowie Museumsetikett.
Eichstätt/ Dillingen, drittes Viertel 18. Jahrhundert.

Catalogue price ‚ā¨ 3.200 - 3.800 Catalogue price‚ā¨ 3.200 - 3.800  $ 3,840 - 4,560
£ 2,880 - 3,420
元 24,192 - 28,728
₽ 272,544 - 323,646

Tanne, polychrom und goldgefasst sowie Klosterarbeit in Goldstickerei auf Seide. Das kleine rechteckige Kastenm√∂bel auf gedrehten und gequetschten Kugelf√ľ√üen, in der Front schwingend, dreisch√ľbig. Die vorkragende Abdeckplatte den Konturen des M√∂bels folgend, besetzt mit einem pr√§chtigen, fein geschnitzten durchbrochen gearbeiteten Rocaillebesatz mit C-B√∂gen, der √ľber die Schultern des M√∂bels nach unten zieht. Das Kleinm√∂bel entstand in und f√ľr das Benediktinerinnenkloster St. Walburg in Eichst√§tt und diente zur Aufahme von Walburgis√∂l. Die vertieft liegenden Frontschubladen mit Klosterarbeit belegt, die Sch√ľbe mit ungew√∂hnlichen S√§geschnitt-Verbindungen an den Ecken. Das M√∂belchen war urspr√ľnglich zentral verriegelt. Das in der Front √ľberaus √ľppig, reich und pr√§chtig gestaltete M√∂belchen auf den Seitenfl√§chen bemalt mit Rocaillerahmen, die durch rote Bl√ľten verziert werden.
In altersgemäßem schönem Zustand. Minimal besch.

Provenienz:
Sammlung Grothe.

Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, Nr. 85.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Iphofen, 2005, S. 100, Nr. 77. (1020134) (12)

Superb small Rococo dresser
Height: 35 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 14.5 cm.
Inscribed on the top in blue, on the wall side with red numbering and museum label.
Eichstätt / Dillingen, third quarter of the 18th century.

Fir, painted polychrome and gold with gold work embroidery on silk. In age-consistent, good condition. Minimal damage.

Provenance:
Grothe Collection.

Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, no. 85.
Illustrated in the exhibition catalogue Knauf Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Iphofen, 2005, p. 100, no. 77.