Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion

September-Auktion Teil II.
Samstag, 20. September 2003

Detailabbildung: Prächtiges florentinisches Aufsatzmöbel in Ebenholz- und Elfenbein- Bildmarketerie

Prächtiges florentinisches Aufsatzmöbel in Ebenholz- und Elfenbein- Bildmarketerie

1816

Aufbau des Aufsatz-Schreibschrankes in vierteiliger Gliederung: zweitüriger Unterbau auf hohem getrepptem Stollen-Fußsockel, mit zwei Schüben überhalb der querrechteckigen Türen, darauf ein Pultaufsatz mit frontaler Klapp-Platte in Form eines nach oben sich stark verjüngenden Kegelstumpfes. Oberteil stark eingezogen, zweitürig, bekrönt von einem hohen Dachaufsatz in Form eines krätigen Sprenggiebels über seitlich eingezogenem Volutensockel. Im Sprenggiebel und auf den seitlichen Voluten gedrehte vasenförmige Aufsätze. Die Front in höchst aufwendiger Weise in dichter Elfenbein-Marketerie besetzt. Die großen Kassettenfelder der unteren Türen, der Klappe und der oberen Türen mit Bildszenen ausgelegt; die unteren Türfelder im Queroval schwarz gerahmt, darin mythologische Szenerien mit Triton und Nereide, einem fliegenden Amor, Putten und Delphinen, umgeben von Blattwerk. In der Schrägklappe zwei querrechteckige, seitlich geschweift eingefasste Bildfelder mit mehrfigurigen Reitergruppen und Pferdebändigern. Die beiden gegeneinander reitenden Pferdegruppen geben einen Kampf der Römer - zur rechten Seite- gegen ein feindliches Heer wieder. Die hochformatigen Bildfelder des zweitürigen Aufsatzes zeigen wiederum mythologische Szenen: links stehend Zeus, mit einem Jüngling, dahinter die sich in einen Baum verwandelnde Daphne. Im rechten Bild ein heidnischer König im Fellkleid mit Trinkhorn und einem ägyptisch gekleidetem Diener. Die Bildkassetten jeweils flankiert und gerahmt von Lisenen und Zwischenstücken, dicht dekoriert mit einrollenden Blattgirlanden, Fabelköpfen und Rosetten. Die Seiten etwas schlichter mit Felder bildenden Fadeneinlagen in Bein auf schwarzem Grund. Einbau des Schreibpultes in Form von zwei seitlich eingearbeiteten übereinander liegenden Schüben, dazwischen verspiegelte Mittelnische. Die Schreibfläche mit rotem, Goldrand punziertem Leder belegt. Die originalen Schlüssel vorhanden.
H.: 277 cm. B.: 163 cm. T.: 62 cm. Italien/Florenz, Ende 19. Jhdt. (490391)

Katalogpreis € 30.000 - 36.000 Katalogpreis€ 30.000 - 36.000  $ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640