Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Prächtiges Zylinderbureau, Abraham Roentgen, Umkreis

Prächtiges Zylinderbureau, Abraham Roentgen, Umkreis

50
Prächtiges Zylinderbureau,
Abraham Roentgen, Umkreis

Höhe: 147,5 cm.
Breite: 113 cm.
Tiefe: 66 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 30.000 - 35.000 Katalogpreis€ 30.000 - 35.000  $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Nussbaum und Rüster, partiell grün gebeizt. Das Möbel auf geschweiften Füßen mit geschweifter Zarge, der Unterbau über dem Knie einziehend und mit insgesamt drei Schubfächern, eines mit Geheimfächern und Rolloverschluss. Darüber Zylinderpultaufsatz, die vorziehbare lederbelegte Pultklappe und der Zylinderaufbau durch Geheimmechanismus zu öffnen, dahinterliegend drei offene Kompartimente und sechs Schubfächer. Der Aufbau ebenfalls mit raffinierten Geheimverschlüssen, die die seitlichen mit Rollo geschlossenen Bogenstellungen öffnen, dahinter Schubfächer und offenes Kompartiment. Die Klappe des zentralen Fachs herunterklappbar. Die feinen oberen Schubfächer in der Frieszone mittig wieder mit Geheimverschluss. Das Möbel fein gearbeitet, mit prächtigem Furnierbild und vergoldeten Bronzeapplikationen sowie zahlreichen mechanischen Finessen. Rest.

Für die Aufteilung der Geheimfächer vgl. Josef Maria Gerber, Abraham und David Roentgen. Möbel für Europa. Starnberg 1980, Band 2, S. 188, Abb. 374 und S. 202, Abb. 400. (10918139) (12)

Magnificent cylinder bureau,Abraham Roentgen, circle of
Height: 147.5 cm.
Width: 113 cm.
Depth: 66 cm.
End of 18th century.

Softwood and oak structure with partially stained green walnut and elm veneer. The cylinder bureau sits on curved feet and curved apron, the lower section with kneehole and comprises three drawers (one with secret compartments) and lock; the upper section is a cylinder enclosing further compartments. This piece of furniture is finely crafted with a magnificent veneer decoration and gilt-bronze fittings as well as numerous mechanical refinements.

For images of comparable compartment subdivisions see Josef Maria Gerber, Abraham und David Roentgen. Möbel für Europa, Starnberg 1980, vol. 2, p. 188, ill. 374 and p. 202, ill. 400.