Auktion Dekorative Objekte & Living Varia
1304
Prächtiges Silberschiff
64 x 47 cm.
Gewicht: ca. 2800 g.
Steckring punziert mit Fantasiepunzen sowie Meistermarke Neresheimer und Söhne (ab 1893).
Hanau, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 8.000
Katalogpreis€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, ziseliert und partiell vergoldet. In Gestalt eines barocken Trinkspiels mit abnehmbarem Deck. Auf à jour gearbeiteten Räderfüßen stehender Unterbau mit Treibarbeit in Form eines Seeungeheuers. Deck mit durchbrochen gearbeiteter Galerie mit zwei Masten und gehissten wappengravierten Segeln sowie gegossener Bemannung, partiell in Takelage. (1270325) (13)