Auction Furniture & Interior

Prächtiges Régence-Table à gibier
Detailabbildung: Prächtiges Régence-Table à gibier

13

Höhe: 86 cm.
Breite: ca. 132 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Um 1700.

Catalogue price € 13.000 - 14.000 Catalogue price€ 13.000 - 14.000  $ 15,600 - 16,800
£ 11,700 - 12,600
元 100,360 - 108,080
₽ 1,120,470 - 1,206,660

Holz, geschnitzt und nussbraun gebeizt. Auf Bocksfüßen, mit großen Voluten und Akanthusblattbesatz. Die Beine kräftig durchgearbeitet, ebenso wie die gschweifte Zarge, und mit üppigem Reliefdekor verziert, dieses mit Palmetten, Akanthusblatt und Muschelformen vor vergittertem oder punziertem Fond. Die Abdeckplatte des konsolartig angelegten Möbels in rötlichem, grau geädertem Marmor, den Konturen des Möbels folgend. Rest., Alterssp. (1130651) (2) (12)