Auktion Möbel

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

 Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.

71
Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien,
Filippo Parodi, zug.

Höhe: 96 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 83 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis€ 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Der Konsoltisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die breite Basisplatte in Art eines felsigen Rasenstücks gearbeitet und versilbert, zieht an den Ecken halbrund vor, an Front und Seiten konkav einschwingend. Die vorderen Ecken in Gestalt zweier vollplastisch geschnitzter Knabenfiguren in antikem Gewand, jeweils mit einem Füllhorn auf den Vorstößen des Sockels stehend. Je eine Hand zur Frontzarge nach oben gerichtet, hält einen schweren, nahezu vollplastisch geschnitzten Früchtefeston. Zwischen den gebundenen Früchten fein gearbeitete Rebenzweige mit Weinblättern und herabhängenden Trauben. Das Festonmotiv ist an den leicht konkav einziehenden Seiten fortgeführt. Wandseitig seitlich zwei Halbpilaster als hintere Stellfüße. Auf der Grundplatte mittig ein vollplastisch geschnitzter, großer Adler mit weit ausgestellten Flügeln, im Schnabel ein Zweig. Vom Sockelboden ziehen kräftige Äste zu den seitlichen Wandfüßen hoch. Von besonderer Seltenheit die korallrote, beige und kristallin gesprenkelte Marmorplatte, die den Schwüngen des Möbels folgt, mit kehlig gearbeitetem Randprofil. Insgesamt ist das Möbel von beeindruckender künstlerischer und bildhauerischer Qualität, wohl ehemals Ausstattungsstück eines höfischen Salons. (890105)


A Splendid, Large, Italian Wall Console Table, Rich with Figural and Gilt Carvings, Filippo Parodi, attributed to
Height: 96 cm.
Width: 162 cm.
Depth: 83 cm.
Italy, 18th century.

Carved, painted, and gilt.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe