Thursday, 11 April 2013

Auction Furniture

» reset

 Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.
Detailabbildung:  Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien, Filippo Parodi, zug.

71
Prächtiger, großer Wandkonsoltisch mit reichen, figürlichen, vergoldeten Schnitzereien,
Filippo Parodi, zug.

Höhe: 96 cm.
Breite: 162 cm.
Tiefe: 83 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 50.000 - 60.000 Catalogue price€ 50.000 - 60.000  $ 56,000 - 67,200
£ 45,000 - 54,000
元 398,000 - 477,600
₽ 3,981,000 - 4,777,200

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Der Konsoltisch geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die breite Basisplatte in Art eines felsigen Rasenstücks gearbeitet und versilbert, zieht an den Ecken halbrund vor, an Front und Seiten konkav einschwingend. Die vorderen Ecken in Gestalt zweier vollplastisch geschnitzter Knabenfiguren in antikem Gewand, jeweils mit einem Füllhorn auf den Vorstößen des Sockels stehend. Je eine Hand zur Frontzarge nach oben gerichtet, hält einen schweren, nahezu vollplastisch geschnitzten Früchtefeston. Zwischen den gebundenen Früchten fein gearbeitete Rebenzweige mit Weinblättern und herabhängenden Trauben. Das Festonmotiv ist an den leicht konkav einziehenden Seiten fortgeführt. Wandseitig seitlich zwei Halbpilaster als hintere Stellfüße. Auf der Grundplatte mittig ein vollplastisch geschnitzter, großer Adler mit weit ausgestellten Flügeln, im Schnabel ein Zweig. Vom Sockelboden ziehen kräftige Äste zu den seitlichen Wandfüßen hoch. Von besonderer Seltenheit die korallrote, beige und kristallin gesprenkelte Marmorplatte, die den Schwüngen des Möbels folgt, mit kehlig gearbeitetem Randprofil. Insgesamt ist das Möbel von beeindruckender künstlerischer und bildhauerischer Qualität, wohl ehemals Ausstattungsstück eines höfischen Salons. (890105)


A Splendid, Large, Italian Wall Console Table, Rich with Figural and Gilt Carvings, Filippo Parodi, attributed to
Height: 96 cm.
Width: 162 cm.
Depth: 83 cm.
Italy, 18th century.

Carved, painted, and gilt.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe