Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Prächtiger großer Surtout de Table
Detailabbildung: Prächtiger großer Surtout de Table

42

Höhe: ca. 14 cm.
Breite: 66,5 cm.
Länge: ca. 151 cm.
Frankreich, wohl noch 19. Jahrhundert.

£ 10,680 - 13,350
元 93,720 - 117,150
₽ 859,320 - 1,074,150

Bronze, vergoldet, Holz und Spiegelglas. Der prächtige Tafelaufsatz auf kleinen Löwenbeinen mit Flügeln, darüber Eckwürfelchen mit antiken Musikinstrumenten. Die Zarge besetzt mit dicht gesetzten Blüten, darüber spitzbogige, durchbrochen gearbeitete Galerie mit dichtem Weinlaub- und Traubenbesatz. Original Spiegelglas. Die Bronze fein gearbeitet, Vergoldung etwas berieben, Alterssp. (1121341) (12)

Magnificent large surtout de table

Height: ca. 14 cm.
Width: 66.5 cm.
Length: ca. 151 cm.
France, probably late 19th century.

Gilt-bronze, wood and mirror glass. This magnificent centrepiece is set on small winged lions' paws surmounted by corner cubes with antique musical instruments. The apron is densely set with blossoms surmounted by an open work gallery of pointed arches decorated with vine and grape ornaments. With original mirror glass. Finely worked bronze, gilding slightly rubbed. With signs of ageing.