Auktion Möbel & Einrichtung
75
Prächtiger großer Center table
Höhe: 94 cm.
Durchmesser: 96 cm.
Rom, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Der Fuß in Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet mit prächtigen, vollplastisch geschnitzten Putti, die Blüten halten, sowie Beinen in Akanthusblatt, vollplastisch geschnitzten Blättern und Blüten. Das zentrale Bein mit Blättern verziert. Die Abdeckplatte am Rand gekehlt und in Pietra dura gearbeitet, in grauem, weiß gesprenkeltem, gelbem sowie rotem Marmor und Halbedelsteinen. Rest. und besch. (1140901) (2) (12)