Auktion Dezember-Auktion Teil I.
970
Prächtiger, fein gearbeiteter Silbergürtel
A-jour-gearbeitetes Bandwerkdekor, teilvergoldet, Gürtelverlauf im Wechsel von unterlegten, filigran gearbeiteten Scharniergliedern mit aufgesetzten, geflügelten Engelsköpfchen, vergoldet dazwischen Silber gehaltene Ketten-Flechtstücke. Die prächtig garbeitete Schließe, ebenfalls mit Bandwerkauflage auf glattgoldenem Untergrund mit erhaben aufgesetzter, Silber vergoldeter Gussfigur der Allegorie der Justitia. An der Unterseite der Gürtelschließe drei herabhängende Silberquasten in Vasenform, die Rückseite der Schließe graviert mit der Inschrift: “Wiegt 37 loth, 19“ sowie die Monogrammbuchstaben “D.E.N.“ und Silbermarke “C.S.“ sowie weitere verschlagene Marken. Das Meisterzeichen “C.S.“ für Christoph Schönpflug (tätig 1736-1756) L.: 86 cm. Gewicht: 456 g. Schlesien, Beuthen an der Oder, erste Hälfte 18. Jhdt. (4404637)
Katalogpreis € 4.000 - 4.800
Katalogpreis€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552