Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Prächtiger Paravant

 Prächtiger Paravant

1263
Prächtiger Paravant

Höhe: 163 cm.
Breite: ca. 195 cm.
Frankreich, frühes 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.600 Katalogpreis€ 1.200 - 1.600  $ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184

Der Paravent in vier Paneelen. Die Front mit einer prächtigen, ledergeprägten Bespannung, die Blattranken, Blüten sowie die Fleur de lis und eine Krone zeigt. Rückwärtig Seidenbespannung, diese mit mittig gesetzten Tapeziernägeln befestigt. Rest.

Die feine, polychrom gefasste und vergoldete Ledertapete wohl aus einer ehemaligen Wandverkleidung, möglicherweise spätere Montierung als Paravent. (991707) (12)

Magnificent folding screen
Height: 163 cm.
Width: ca. 195 cm.
France, early 18th century

Folding screen in four panels. The reverse covered with silk affixed centrally with tacks. Restored.

Notes:
The fine, polychrome and gilded leather wallpaper was probably previously part of a wall covering and was possibly later mounted as a folding screen.