Auktion Hampel Living
686
Prächtige gefußte Deckelschale
von Francesco de Luca
Gesamthöhe: ca. 27 cm.
Breite inkl. Handhaben: ca. 19 cm.
Unterseitig auf der Standfläche signiert.
Neapel, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.100 - 1.200
Katalogpreis€ 1.100 - 1.200
$ 1,188 - 1,296
£ 990 - 1,080
元 8,602 - 9,384
₽ 109,439 - 119,388
Bronze, vergoldet. Die gefußte Schale mit kräftigem Relief mit Kentaurendarstellungen und seitlichen Faunskopfhandhaben. Der kuppelförmige Deckel ebenfalls mit Kentauren und Faunen in teils vollplastischem Relief. Fein ziseliert. Die Schale mit Einsatz. Alterssp., minimal besch., rest.
(1110562) (12)