Auction December Auction Part II.

Pr├Ąchtige, elegante Maria-Theresia-Kommode

1438

Grosse Nussbaum-Kommode zu drei Sch├╝ben auf gequetschten Kugeln. Die Gesamtfront in ruhiger, segmentbogiger W├Âlbung leicht konvex vortretend. Die Seiten gerade. Die Sch├╝be zwischen schmalen, gekehlten Profilrahmungen. Schlichtes, aber raffiniert ausgeteiltes Bandwerk in malerisch wolkigem Nusswurzelfurnier. Besonderer Schmuck sind die aufwendig gestalteten durchbrochen gearbeiteten und fedrig aufgel├Âsten Zug- und Schl├╝sselbeschl├Ąge. Rocaillen- und Palmenmotive an den Z├╝gen. Strahlengloriole in Rocaillenaufl├Âsung an den Schl├╝sselbeschl├Ągen. Von besonderer Raffinesse sind die spiegelbildlich ausgeteilten Wolkenmaserungen des Wurzelfurniers an der Front. Hierbei gehen die Wolkenzugrichtungen des ersten Schubes nach oben, der beiden unteren Sch├╝be nach unten, so dass sich zwischen den ersten beiden Sch├╝ben ein insgesamt zusammenh├Ąngendes, liegendes Rautengebilde ergibt. Ebenso sind die querovalen B├Ąnderungen eines jeden einzelnen Schubes mit denen des n├Ąchsten Schubes zusammen zu sehen, was jeweils ein Hochoval ergibt, das sich in der Folge fortsetzt. Eine solche Furnierausteilung zeugt von hohem geschmacklichem Anspruch. ├ľsterreich, Mitte 18. Jhdt. (94463)

Catalogue price ÔéČ 38.000 - 46.000 Catalogue priceÔéČ 38.000 - 46.000  $ 45,600 - 55,200
£ 34,200 - 41,400
元 287,280 - 347,760
₽ 3,236,460 - 3,917,820