Auktion Möbel
100
Prächtige Wandkonsole
Höhe: 91 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 43 cm.
Rom, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Gestell reich floral geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Über geschweifter und an der Oberseite marmorierter, am Rand vergoldeter Fußplatte, über gequetschten Kugelfüßen erhebt sich mittig ein mächtiger Akanthusblattstrunk, der beidseitig an der Fußplatte sowie unterhalb der Deckplatte zu großen Voluten aufschwingt, eine dritte Volute zieht mittig unter der Platte hervor. Im Zentrum der Blattschnitzerei große Muscheldekoration mit darin befindlicher zweiter, kleinerer Jakobsmuschel. Von der mittleren Volute ziehen zur Deckplatte seitlich Blütengebinde hoch, die Deckplatte längsrechteckig, an der Front risalitartig vorziehend, mit dem Bodenbrett entsprechender Randvergoldung sowie rötlicher Marmorierung. Rest. Erg. (871345)