Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

Prächtige Régence-Konsole
Detailabbildung: Prächtige Régence-Konsole

66
Prächtige Régence-Konsole

Höhe: 82 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 72 cm.
Frankreich, Paris, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 16.000 - 20.000 Catalogue price€ 16.000 - 20.000  $ 17,760 - 22,200
£ 13,440 - 16,800
元 124,960 - 156,200
₽ 1,131,040 - 1,413,800

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die sich nach unten verjüngenden und oben in einer kräftigen Volute auslaufenden Beine auf Huffüßen. Frei stellbar. Mit elegantem Rautenmuster und Blattdekor im Relief beschnitzt. Die Beine kreuzförmig durch kräftig geschnitzte Strebe verbunden, die mittig in einem gestreckten Hexagon zusammenläuft. Die gerade Zarge mittig herabziehend und hier mit einem in kräftigem Relief geschnitzten Faunkopf beschnitzt. Von der Kartusche, die den Faunkopf hinterfängt, ziehen Blattranken die Zarge entlang. Dieses Blatt- und Blütendekor wiederholt sich auf den Schmalseiten. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geädertem Marmor, am Rand gekehlt. Das elegante und prächtige Möbel fein gearbeitet und mit schöner Alterspatina. Schöner Erhaltungszustand. (980621) (12)

Stately Louis XV console

Height: 82 cm.
Width: 130 cm.
Depth: 72 cm.
France/ Paris, 18th century.