Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Prächtige Portaluhr
Detailabbildung: Prächtige Portaluhr

39
Prächtige Portaluhr

Höhe: ca. 62 cm.
Breite: 43,5 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,849 - 3,419
£ 2,225 - 2,670
元 19,525 - 23,430
₽ 179,025 - 214,830

GEHWERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Weißer und schwarzer Marmor sowie vergoldete Bronze. Rest., besch., Chips entlang der Kanten.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld signiert "Chefdrue á Paris".

ZUSTAND
Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1120594) (2) (14)