Auktion Möbel & Einrichtung
74
Prächtige Napoleon III-Kredenz mit Beschlägen
von Henri Picard
Höhe: 94 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: ca. 42 cm.
Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert.
Ein Beschlag der oberen Frontecke monogrammiert "HPR".
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz, Mahagoni sowie gegenfurniert in Vogelaugenahorn. Zweitürig. Der streng rechteckige Korpus mit vorkragendem Sockelgeschoss und verkröpft springendem Gebälk. Die gerade Zarge mittig leicht herabziehend und mit prächtigem Beschlag dekoriert. Die Füße mit eleganten Lorbeerstäben besetzt. Die Abdeckplatte leicht überstehend und mit prächtigem Akanthusstab verziert. Die Abdeckplatte in grau-beige und rötlich gesprenkeltem Marmor und dreiseitig umlaufendem Randprofil. Das prächtige Marketeriebild Rahmen und Rauten formend sowie mit feinen Fadeneinlagen in kontrastierenden Hölzern. Besonders hervorzuheben sind die reichen, fein punzierten und vergoldeten Applikationen. Diese zieren mit Profilstäben die einzelnen Geschosse. Kräftige, mit Widderköpfen besetzte Konsolvorlagen tragen das verkröpfte Gebälk an den Ecken. Die Fronten der beiden Türen jeweils mit einem großen, von einer Schleife gehaltenen und von Blättern und Blüten umzogenen Medaillon. In diesem in flachem und teils sehr stark plastischem Relief zwei Liebestauben mit dem Symbolen Amors, Köcher und Pfeile, an einer Rosenranke. Die Frieszone im Gebälk eingelegt mit prächtigen, gegenläufigen Voluten mit Blatt- und Rosettenbesatz eingefasst durch einen feinen, stilisierten Lanzettblattstab. Die Ecken besetzt mit üppigen, stark plastischen Rosetten mit Rosenblüten und Akanthusblatt. Schlüssel vorhanden. Leichte Alterssp. Insgesamt in schönem Zustand. (1001001) (12)
Stately Napoleon III sideboard with fittings by Henri Picard
Height: 94 cm.
Width: 100 cm.
Depth: ca. 42 cm.
France, mid-19th century.
Bronze on upper front corner monogrammed "HPR".
Oak structure with satinwood, mahogany veneer and bird's eye counter-veneer. With keys. Minor signs of ageing. Overall in good condition.