Auktion Uhren

Detailabbildung: Prächtige Konsoluhr

Prächtige Konsoluhr

170
Prächtige Konsoluhr

Höhe: ca. 132 cm.
Breite: 47 cm.
Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet "Thuret à Paris".
Frankreich, wohl 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.000 - 10.000 Katalogpreis€ 9.000 - 10.000  $ 8,910 - 9,900
£ 8,100 - 9,000
元 63,179 - 70,200
₽ 546,300 - 607,000

Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl. Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert. Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert. Gebrauchssp., rest., erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150431) (14)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen