Auktion Möbel & Einrichtung
9
Prächtige Konsoluhr
Höhe: ca. 132 cm.
Breite: 47 cm.
Unterhalb der 6 kleine Emailplakette, diese bezeichnet
"thuret à Paris".
Frankreich, wohl 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
WERK
Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Vierviertel- und Stundenschlag auf zwei Glocken.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Holz, lackiert, bemalt sowie vergoldete Bronzen. Vergoldung teilweise erneuert.
ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Der äußere Ziffernring aus vergoldeter Bronze, dieser mit arabischen Ziffern verziert.
ZUSTAND
Gebrauchssp., rest., erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1150431) (14)