Thursday, 28 September 2017

Auction Furniture & Interior

Prächtige Konsoluhr
Detailabbildung: Prächtige Konsoluhr

25
Prächtige Konsoluhr

Höhe der Uhr mit Aufsatz: ca. 101 cm.
Höhe der Konsole: ca. 36 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert "J.B. de Laroche à Paris".

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Stahl.

GEHÄUSE
Holz, furniert in Boulle-Marketerie mit gravierten Messingeinlagen sowie prächtige, teils kräftige und durchbrochen gearbeitete vergoldete Bronzebeschläge. Die Uhr dreiseitig verglast. Schwundrisse, Furnierfehlstellen, rest., Vergoldung wohl erneuert. Rechts am Aufsatz fehlendes Messingband.

ZIFFERBLATT
Zifferblatt mit 25 Emailkartuschen mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld ebenfalls signiert "J.B. de Laroche à Paris".

ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Schlüssel und kein Pendel vorhanden. Das Zifferblatt mit kleineren Ausbrüchen. (11201534) (14)