Auktion Möbel & Einrichtung
48
Prächtige Kommode der Gebrüder Spindler
Höhe: 78,5 cm.
Breite: ca. 116 cm.
Tiefe: 69 cm.
Bayreuth, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 35.000 - 45.000
Katalogpreis€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Veilchen- und Rosenholz, partiell grün gebeizt sowie weitere Edelhölzer, vergoldete Bronzebeschläge. Das elegante Möbel in der Front geschweift und bombiert. Die Seitenflächen ebenfalls geschweift und bombiert. Dreischübig, sans traverse. Das feine Furnierbild partiell farbig gebeizt und graviert. Jeweils Medaillons mit Blütengebinden und Schleifen formend, in der Front über die Schubflächen laufend. Akzentuierende Bronzebeschläge an den Vorderkanten. Die Beschläge der Schubfächer mit kleinen Büsten in Lorbeerkränzen unter Schleifen. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend und das Dekor der Frontansicht wiederholend. Schlüssel vorhanden. (1091194) (2) (12)
Impressive commode by the Spindler Brothers
Height: 78.5 cm.
Width: ca. 116 cm.
Depth: 69 cm.
Bayreuth, mid-18th century.
Oak structure with mahogany, kingwood and rosewood veneers, partially stained in green and further fine woods and gilt-bronze fittings. An elegant piece of furniture of curved and cambered form, with three drawers sans traverse. With key.