Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Prächtig bemalter Bauernschrank
Detailabbildung:  Prächtig bemalter Bauernschrank

Lot 1357 / Prächtig bemalter Bauernschrank

Detail images:  Prächtig bemalter Bauernschrank Detail images:  Prächtig bemalter Bauernschrank

1357

Höhe: 198,5 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 66,5 cm.
Tirol.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Aufbau in Weichholz. Auf gequetschten Kugelfüßen ein kleines Sockelgeschoss, darüber ein breites Schubfach. Streng rechteckiger Korpus mit einer Tür. Gebälk mit Zahnschnitt beschnitzt und weit vorkragend. Bemalung mit Christus- und Maria-Monogramm zwischen einer blumenbesetzten Kartusche auf dem Schubfach. Tür mit vier aufgedoppelten Feldern, die prächtige Blumenbuketts zeigen. Zu den Seiten hin geschweifte Kartuschen mit weiblichen Heiligen. In der Frieszone unter dem Gebälk Kartuschen mit Datierung und Namen „Nothburga“ sowie „Kramerin“, dazwischen der Salvator. Sockelgeschoss und Gebälk mit Marmorierung gefasst. Original Eisenschloss, Schlüssel vorhanden. Einlegeböden erg., rest., minimal besch. und Alterssp. (1031791) (12)

Magnificently painted Tyrolean “Bauernschrank“ wardrobe
Height: 198.5 cm.
Width: 144 cm.
Depth: 66.5 cm.
Tyrol.

Softwood structure. Original iron lock with key. Shelves mended, restored, with minimal damage and signs of ageing.