Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
224
Prachtvolles Zunftzeichen der Kammmacher in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 41,5 cm.
Breite: 34 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Runde Rahmung in Form eines Blattkranzes mit dazwischen gestellten, läsierten Granatäpfeln sowie einem Engelskopf am Unterrand. Im Zentrum ein von zwei geflügelten Engeln gehaltener Doppelkamm, darunter gold gerahmte Kartusche mit gravierter Inschrift "M. (Meister) Hanß Leuzkamm der Jünger/ M. Hanß Kopp der Jünger/ M. Hanß Siegmund Ehlech". Oben die Datierung "1680". Geschweifter Auszug im Relief mit Darstellung zweier Engel, dazwischen Frauenkopf, darüber eine Sanduhr. Das Bronzewerk teilvergoldet, auf rote Samtplatte montiert. (1120352) (11)