Auction Furniture & Interior, Art Objects, Clocks

Prachtvoller gro├čer Empire-Kronleuchter aus Kristall und vergoldeter Bronze
Detailabbildung: Prachtvoller gro├čer Empire-Kronleuchter aus Kristall und vergoldeter Bronze

121

Durchmesser: 110 cm.
H├Âhe: 130 cm.
Frankreich, um 1810.

Catalogue price ÔéČ 50.000 - 70.000 Catalogue priceÔéČ 50.000 - 70.000  $ 60,000 - 84,000
£ 45,000 - 63,000
元 378,000 - 529,200
₽ 4,258,500 - 5,961,900

Bronze, gegossen, getrieben und vergoldet, Glas, entf├Ąrbt und geschliffen. Um das zentrale Gest├Ąnge angeordneter Reif mit mehreren Blattarmen auf zwei Ebenen und entsprechend vielen Brennstellen. Die sechs Leuchterarme oberhalb des Reifes auf einem sich nach unten verj├╝ngenden Podest, das jeweils seitlich von einem gefl├╝gelten Wesen gehalten wird. Die Leuchterarme direkt am Reif jeweils mit einem behelmten Kopf versehen. Zwischen den Leuchterarmen applizierte Kr├Ąnze mit Schleifendekor. Der Reif durch mehrere Innenreife hinterfangen, die und der Au├čenreif je mit dichtem Prismenbehang verziert. Deckenkrone mit sechsfacher Blattzier mit Prismenbehang, das Gest├Ąnge durch Glasketten verhangen. Nach unten hin mit einem vergoldeten Knauf abschlie├čend. (1270737) (2) (18)

Large magnificent Empire crystal and gilt bronze chandelier

Diameter: 110 cm.
Height: 130 cm.
France, ca. 1810.

Bronze; cast, wrought and gilt. Colourless cut glass.