Wednesday, 25 September 2019

Auction Russian Art

» reset

Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel
Detailabbildung: Prachtvolle russische Bibel

458
Prachtvolle russische Bibel

46 x 36 (inkl. Schließen).
Höhe: ca. 9 cm.

Catalogue price € 5.000 - 8.000 Catalogue price€ 5.000 - 8.000  $ 5,600 - 8,960
£ 4,500 - 7,200
元 39,800 - 63,680
₽ 446,300 - 714,080

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Das Neue Testament mit den Texten der vier Evangelisten, in kyrillischem Satz, zweifarbig gedruckt, jede Seite mit dekorativer Randbordüre in russischem Stil. Hervorhebungen und Randkartuschen sowie Überschriften rot gedruckt. Jedes der Evangelienabschnitte eingeleitet durch einen ganzseitigen Holzstich mit Darstellung der Evangelisten. Frontispiz einfarbig mit Zentraltitel, umgeben von vier Medaillons mit Darstellung der Evangelisten Matthäus, Johannes, Lukas und Markus. Dreiseitiger Goldschnitt, punziert. Eingelegt: Farbige Seidenbänder als Lesezeichen, geheftet an einem runden Kissen mit Goldbrokatstickerei. Einbanddeckel aus Holz, beschlagen mit Silberoklad, auf dem Vorderdeckel großes ovales zentrales Medaillon mit Kreuzigungsdarstellungen in Blauemail, in den Ecken weitere hochovale Plaketten mit Reliefdarstellungen: Szenen der Apokalypse, Marienleben sowie Passion Christi. Die Medaillons sämtlich umzogen von einem Perlstab, gebildet aus geschliffenen Steinen, dazwischen, ins Hochrelief ziehende, Blüten- und Pflanzendekoration. Unterhalb des Mittelmedaillons zwei Silberpunzen. Der Rückdeckel zeigt ein großes Oval mit nahezu ins Hochrelief ziehender Heiligengestalt mit erhobenem Buch, darunter Entstehungsjahr „1884“. Rückdeckel ebenfalls mit Silberpunzen versehen, wie vorig „BC“, Silberstempel „84“sowie Jahreszahl "1884". (1200811) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe