Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

Prachtvolle Wandapplike
Detailabbildung: Prachtvolle Wandapplike
Prachtvolle Wandapplike

Lot 25 / Prachtvolle Wandapplike

Detail images: Prachtvolle Wandapplike

25
Prachtvolle Wandapplike

Höhe: ca. 85 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 10.000 Catalogue price€ 5.000 - 10.000  $ 5,699 - 11,399
£ 4,450 - 8,900
元 39,050 - 78,100
₽ 358,050 - 716,100

Bronze, vergoldet. Fünfflammig. Die wandseitige Montierung gestaltet aus C-Bögen und Blattbündeln, aus denen sich die fünf stark geschweiften und gewundenen Leuchterarme entwickeln. Diese üppig besetzt mit Blattwerk und Knospen. Das Blattwerk weite, auskragende Tropfschalen formend. Die Leuchtertülle sehr hoch und ebenfalls aus Blattwerk komponiert. Die Bronze fein punziert. Rest. und besch. (1030071) (12)

Magnificent wall sconce
Height: ca. 85 cm.
18th century.

Gilt-bronze. With five lights. Restored.