Auktion Möbel
199
Poudreuse
Höhe: 81 cm.
Breite: 94 cm.
Tiefe: 49 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in massivem Nussholz, mit Nuss- und Nusswurzelholzfurnier, Inneneinbauten in Palisander. Die Deckplatte wandseits gerade, dreigeteilt, mittig hochklappbar mit Innenspiegel und palisanderbelegter Innenfläche. Die seitlichen Deckklappen geben tiefere Fächer frei. Front dreifach geschweift, mittig segmentbogig konvex vortretend, mit erhöhter Knieöffnung, die Beine leicht S-bogig geschweift und gerundet, die Frontecken mit feiner Nut versehen, mit darin liegendem Halbrundstab, die Furniere mit felderbildenden Bandeinlagen, in den Feldern wolkiges Nusswurzelfurnier. Beschlagwerk in Messingbronze, Zughenkel feststehend. Die seitlichen unteren Schübe und die Einlegefächer mit Stilstoff ausgekleidet. Drei Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. (841233)