Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Potsdamer Barock-Kommode
Detail images: Potsdamer Barock-Kommode

Lot 181 / Potsdamer Barock-Kommode

181
Potsdamer Barock-Kommode

Aufbau in Weichholz in nußbraunem Mahagoni furniert. Zweischübid, in der Front und seitlich bombiert. Die abgerundeten Ecken in leicht geschweifte Beine einlaufend. Die Zrage in Schweifung geschnitten. Schübe und Seiten mit Randfurnier, abgesetzt vom Mittelfeld. Schöne Rokoko-Beschläge in Form fest stehender Blattförmiger Zughenkel und asymmetrischer Rocaille Rosetten als Schlüsselbeschläge. Platten furniert und randgeschweift. H.: 78 cm. B.: 83 cm. T.: 60 cm. 2. Hälfte 18. Jhdt. (5522413)

Catalogue price € 6.500 - 7.800 Catalogue price€ 6.500 - 7.800  $ 7,409 - 8,892
£ 5,785 - 6,942
元 50,765 - 60,918
₽ 465,465 - 558,558