Auktion Kunstkammer Objekte
809
Poseidon-Pokal
Silberfuß und Schaft in Teilvergoldung. Der runde Fuß mit getriebenem, punziertem und graviertem Blatt- und Rankendekor. Der Schaft mit der Darstellung des Poseidon in Teilvergoldung, in der linken Hand die Stange haltend, in der rechten Hand den Dreizack. Auf dem Kopf trägt Poseidon die Turboschnecke, auf der Blattgravuren mit schwarzer Färbung und dem von Neptun erschaffenen Pferd mit Schwanzflosse.
H.: 33,5 cm. (620357)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390