Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung:  Porzellanvase

 Porzellanvase

84
Porzellanvase

Der Vasenkörper ovaloid auf eingezogenem, gedreht kodroniertem Fuß, besetzt mit zwei vollplastisch gearbeiteten Figuren und an der Front mit einer Porzellanmalerei-Darstellung. Der seperat gearbeitete Sockel auf vier Füßchen mit geschweiftem Rand in Rocaillebordüren, der Vasendeckel gedreht godroniert mit bekrönendem Rocaillekartuschenwappen, auf dem eine Königskrone von einem geflügeltem Putto gehalten wird. Rechts daneben ein weiterer stehender Putto. Die freiplastisch gearbeiteten Figuren auf der Vasenschulter zeigen zwei sitzende Mädchen mit Blumenkörben. Die gemalte Darstellung an der Vorderseite eine Rokoko-Schäferszene, eine Dame mit zwei sie begehrenden Jünglingen. Im Hintergrund Landschaft mit Bäumen. Die Darstellung eingerahmt von vollplastisch gestalteten Blüten- und Blättern im Kranz. An der Rückseite entsprechende Blatt- und Blütenkranzrahmung, darin auf Weissglasur gemalter Blumenstrauß. Gesamthöhe: 64,5 cm. Italien, 19./20. Jhdt. (382371)

Katalogpreis € 800 - 1.040 Katalogpreis€ 800 - 1.040  $ 856 - 1,112
£ 640 - 832
元 6,208 - 8,070
₽ 74,792 - 97,229