Thursday, 22 September 2016

Auction Silver & Porcelain

Porzellanuhr
Detailabbildung: Porzellanuhr
Detailabbildung: Porzellanuhr
Detailabbildung: Porzellanuhr
Detailabbildung: Porzellanuhr

207
Porzellanuhr

Höhe: 39 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 15 cm.
Unterseitig Unterglasurblaue Marcolini-Marke sowie
Nummerierung „124“.
Meißen.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,200 - 2,400
£ 900 - 1,800
元 7,710 - 15,420
₽ 90,290 - 180,580

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder (Pendel fehlend), Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

ZUSTAND
Ein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest., minimal besch. und Gebrauchssp., kleine Chips und Ausbrüche. (1040131) (14)