Auction Hampel Living

 Porzellanuhr
Detailabbildung:  Porzellanuhr
Detailabbildung:  Porzellanuhr
Detailabbildung:  Porzellanuhr
Detailabbildung:  Porzellanuhr

1792
Porzellanuhr

Höhe: 39 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 15 cm.
Unterseitig unter Glasur blaue Marcolini-Marke sowie Nummerierung „124“.
Meißen.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,880 - 46,320
₽ 344,760 - 517,140

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder (Pendel fehlend), Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Der geschweifte Sockel in der Front mit Volutenfüßen und vollplastischem Blütenbesatz, darüber das geschweifte Uhrengehäuse mit Akanthusblatt, Voluten, vollplastischen Blüten sowie drei kleinen Kinderfiguren mit Blütengirlande. Die Blüten und Figuren naturalistisch bemalt.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit schwarzen römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Rest., minimal besch. und Gebrauchssp., kleine Chips und Ausbrüche. Kein Pendel und zwei Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1040131) (14)

Porcelain clock

Height: 39 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 15 cm.

Meissen marcolini mark in underglaze blue and numbered “124” on underside. Restored, with minimal damage and signs of wear, small chips and blemishes. With one pendulum and two keys. Working order not tested.