Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Porzellanuhr mit galanter Szene, Blumenbouquet und Adler
Detailabbildung: Porzellanuhr mit galanter Szene, Blumenbouquet und Adler

706

Höhe: ca. 65 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.600 Catalogue price€ 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,456 - 12,608
₽ 109,416 - 145,888

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und goldstaffiert.

ZUSTAND
Besch., Alters- und Gebrauchssp., Fehlstellen, rest. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10906789) (14)