Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Porzellanuhr mit allegorischem Dekor
Detailabbildung: Porzellanuhr mit allegorischem Dekor

844

Höhe: ca. 62 cm.
Rückseitig unterglasurblaue Schwertermarke.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,565 - 15,420
₽ 135,435 - 180,580

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Glocke fehlt.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit goldenen arabischen Ziffern.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt und glasiert sowie goldstaffiert.

ZUSTAND
Rest., besch., Alterssp., Ausbrüche. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel, kein Schlüssel und keine Glocke vorhanden. (10906796) (14)