Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Porzellanuhr mit Zeus und Chronos sowie Puttendekor
Detailabbildung: Porzellanuhr mit Zeus und Chronos sowie Puttendekor

848

Höhe: ca. 64 cm.

Catalogue price € 1.300 - 1.500 Catalogue price€ 1.300 - 1.500  $ 1,560 - 1,800
£ 1,170 - 1,350
元 10,244 - 11,820
₽ 118,534 - 136,770

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und goldstaffiert.

ZUSTAND
Rest., besch., Alterssp., Fehlstellen, erg. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (10906791) (14)