Friday, 31 March 2017

Auction Hampel Living

Porzellanuhr mit Allegorie der vier Jahreszeiten
Detailabbildung: Porzellanuhr mit Allegorie der vier Jahreszeiten

754

Gesamthöhe inklusive Sockel: ca. 55 cm.

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,800 - 2,400
£ 1,350 - 1,800
元 11,820 - 15,760
₽ 136,770 - 182,360

WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Glocke fehlt.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.

GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und goldstaffiert.

ZUSTAND
Rest., besch., Ausbrüche, Goldstaffierung stellenweise berieben. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Schlüssel, kein Pendel und keine Glocke vorhanden. (10906793) (14)